Графический метод моделирования материальных потоков в цепях поставок

  • Tolujew J. Al-Farabi Kazakh National University

Abstract

Оценка и оптимизация материальных потоков является одной из основных задач управленияцепями поставок. Для её решения применяются различные типы аналитических и имитационныхмоделей, причём для каждого типа моделей известны как его достоинства, так и недостатки.Для аналитических моделей характерными являются компактность формы представления иуниверсальность применения, но они, как правило, лишь очень приблизительно отображаютмногие процессы в реальных цепях поставок. Кроме того, почти все аналитические моделиявляются статическими, т.е. в них не отображается развитие процессов во времени. Вимитационных моделях реальные процессы могут быть отображены как угодно детально, норазработка и использование таких моделей связаны с большими затратами времени и денежныхресурсов. В работе описывается новый класс динамических моделей процессов в сетях поставок,в которых материальные потоки и запасы в накопителях отображаются в виде так называемыхQuantity-Time Diagrams (QTD). Такие диаграммы могут быть использованы не только дляграфического отображения существующих или планируемых процессов, но и для численногорасчёта новых процессов на основании данных о смежных процессах, характеристики которыхсчитаются заданными. Модели на базе QTD отображают динамику процессов в цепях поставок,но их разработка и применение связаны с существенно меньшими затратами по сравнению стеми, которые характерны для работы с имитационными моделями.Ключевые слова: моделирование цепей поставок, материальный поток, диаграмма процесса.

Author Biography

Tolujew J., Al-Farabi Kazakh National University
Толуев Ю.т.ғ.д., профессор, Фраунгофер өндірісті ұйымдастыру жәнеавтоматтандыру институты, Германия, Магдебург қ.Көлік және байланыс институты, Латвия, Рига қ., e-mail: juri.tolujew@iff.fraunhofer.de
Published
2019-02-08
How to Cite
J., Tolujew. Графический метод моделирования материальных потоков в цепях поставок. The Journal of Economic Research & Business Administration, [S.l.], v. 126, n. 4, p. 170-178, feb. 2019. ISSN 2617-7161. Available at: <http://be.kaznu.kz/index.php/math/article/view/2971>. Date accessed: 16 feb. 2019.